EST, RAVEL, NEVERS Deux bénitiers de chevet... - Lot 573 - Pescheteau-Badin

Lot 573
Estimation :
80 - 140 EUR
EST, RAVEL, NEVERS Deux bénitiers de chevet en faïence de l'Est, un en faïence de Nevers et un faïence de Ravel. EST Bénitier de chevet en faïence à décor polychrome au centre d'un Christ crucifié surmonté de l'inscription : "INRI". XVIIIe siècle. H. : 18.5 cm Éclat et égrenures. EST Bénitier de chevet en faïence à décor manganèse au centre d'un Christ en croix. XVIIIe siècle. H. : 21.5 cm Éclat et égrenures. RAVEL Bénitier de chevet en faïence sommé d'une coquille à décor polychrome au centre d'un Christ en croix. XVIIIe siècle. H. : 22 cm Éclat et égrenures. NEVERS Bénitier de chevet en faïence à décor polychrome au centre d'un Christ en croix, godet godronné. XVIIIe siècle. H. : 21 cm Éclat et égrenures.
Mes ordres d'achat