NEVERS et SUD Un bénitier de chevet en faïence... - Lot 572 - Pescheteau-Badin

Lot 572
Estimation :
60 - 80 EUR
NEVERS et SUD Un bénitier de chevet en faïence du Sud et trois bénitiers de chevet en faïence de Nevers. SUD Bénitier de chevet en faïence à décor en camaïeu jaune au centre d'un Christ en croix. XVIIIe siècle. H. : 20.5 cm Éclat et égrenures. NEVERS Bénitier de chevet en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'une Croix et des instruments de la passion. XVIIIe siècle. H. : 28 cm Éclat et égrenures. NEVERS Bénitier de chevet en faïence à décor en camaïeu vert et bleu au centre d'une Croix. XVIIIe siècle. H. : 20 cm Éclat et égrenures.
Mes ordres d'achat