NEVERS et MARTRES TOLOSANE OU AUVILLAR Deux... - Lot 567 - Pescheteau-Badin

Lot 567
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
NEVERS et MARTRES TOLOSANE OU AUVILLAR Deux bénitiers de chevet en faïence de Nevers et un bénitier de chevet en faïence de Martres Tolosane ou Auvillar. NEVERS Grand bénitier de chevet en faïence à décor polychrome au centre d'un Christ en croix dans une couronne et un godet vert. XVIIIe siècle. H. : 27 cm. Éclat et égrenures. NEVERS Bénitier de chevet en faïence sommé d'une coquille stylisée à décor polychrome au centre d'un Christ en croix reposant sur un socle. XVIIIe siècle. H. : 21 cm. Éclat et égrenures. MARTRES TOLOSANE OU AUVILLAR Bénitier de chevet en faïence à décor polychrome au centre d'un Christ en croix. XVIIIe siècle. H. : 22 cm. Éclat et égrenures.
Mes ordres d'achat