NEVERS, RAVEL, MARTRES TOLOSANE ou AUVILLAR... - Lot 566 - Pescheteau-Badin

Lot 566
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
NEVERS, RAVEL, MARTRES TOLOSANE ou AUVILLAR Trois bénitiers de chevet en faïence de Nevers, un bénitier de chevet en faïence de Ravel et un bénitier de chevet en faïence de Martres Tolosane ou Auvillar. NEVERS Bénitier de chevet en faïence sommé d'une coquille à décor polychrome au centre d'une Croix. XVIIIe siècle. H. : 22 cm Éclat et égrenures. NEVERS Bénitier de chevet en faïence à décor en camaïeu bleu, au centre d'une Croix. XVIIIe siècle. H. : 22.5 cm Éclat et égrenures. NEVERS Bénitier de chevet en faïence sommé d'une coquille à décor polychrome au centre d'un Christ en croix. XIXe siècle. H. : 20 cm Éclat et égrenures. RAVEL Bénitier de chevet en faïence sommé d'une coquille à décor polychrome au centre d'une Croix. XVIIIe siècle. H. : 22 cm Éclat et égrenures. MARTRES TOLOSANE ou AUVILLAR Bénitier de chevet en faïence à décor polychrome au centre d'un Christ en croix, le godet à pans coupés à décor d'une croix potencée. XVIIIe siècle. H. : 22 cm Éclat et égrenures.
Mes ordres d'achat