NEVERS, CENTRE, EST Trois bénitiers de... - Lot 565 - Pescheteau-Badin

Lot 565
Estimation :
100 - 140 EUR
NEVERS, CENTRE, EST Trois bénitiers de chevet en faïence de Nevers, un bénitier de chevet en faïence du Centre et un bénitier de chevet en faïence de l'Est. NEVERS Bénitier de chevet en faïence sommé d'une coquille à décor polychrome au centre d'un Christ en croix. XVIIIe siècle. H. : 22 cm. Éclat et égrenures. NEVERS Bénitier de chevet en faïence à décor polychrome au centre d'un Christ en croix. XVIIIe siècle. H. : 15.5 cm Éclat et égrenures. NEVERS Bénitier de chevet en faïence à décor polychrome au centre d'un Christ en croix. XVIIIe siècle. H. : 18 cm Éclat et égrenures. CENTRE Bénitier de chevet en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'une Croix. XVIIIe siècle. H. : 22 cm Éclat et égrenures. EST Bénitier de chevet en faïence sommé d'une coquille à décor polychrome au centre d'une Croix, le godet inscrit : "INRI". XIXe siècle. H. : 24 cm Éclat et égrenures.
Mes ordres d'achat