NEVERS, RAVEL, QUIMPER ?, NIMY (Belgique) Un... - Lot 564 - Pescheteau-Badin

Lot 564
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
NEVERS, RAVEL, QUIMPER ?, NIMY (Belgique) Un bénitier de chevet en faïence de Nevers, un en faïence de Ravel, un en faïence de Quimper et un en faïence de Nimy. RAVEL Bénitier de chevet sommé d'une coquille en faïence à décor polychrome au centre d'un Christ en croix, le godet inscrit : "IHS". XVIIIe siècle. H. : 22.5 cm Un morceau recollé. QUIMPER ? Bénitier de chevet en faïence à décor polychrome au centre d'un Christ sur une croix rayonnante. XVIIIe siècle. H. : 19 cm Éclat et égrenures. NIMY (Belgique) Bénitier de chevet en faïence à décor polychrome au centre d'un Christ en croix inscrite : "INRI", godet à filets bleus. XVIIIe siècle. H. : 21.5 cm Éclat et égrenures. NEVERS Bénitier de chevet en faïence à décor en bleu et manganèse au centre d'un Christ en croix, godet inscrit : "IHC" XVIIIe siècle. H. : 22 cm Éclat et égrenures.
Mes ordres d'achat