NEVERS Écuelle couverte à bouillon de mariage... - Lot 560 - Pescheteau-Badin

Lot 560
Estimation :
60 - 80 EUR
NEVERS Écuelle couverte à bouillon de mariage en faïence à décor à l'éponge et à motif de coeurs ardents transpercés de flèches aux initiales "V. L." dans une réserve rectangulaire et de trois oiseaux sur une branche d'olivier et l'inscription "VIVE L'AMOUR" dans une autre sur le couvercle. Les initiales "FB" dans une couronne de feuilles sous le couvercle et au revers et un coeur ardent transpercé d'une flèche sur chaque oreilles. XVIIIe siècle H. : 15 cm - L. : 26.5 cm - l. : 15 cm Éclats et égrenures sur la prise.
Mes ordres d'achat