NEVERS Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 553 - Pescheteau-Badin

Lot 553
Estimation :
300 - 500 EUR
NEVERS Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d'un autel orné d'un coeur flammé sous un bonnet phrygien sur une terrasse surmontée d'un amour tenant une banderole portant l'inscription "W la nation la loi et le roy" sous le titre :" le serment civique". XVIIIème siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Un éclat. Bibliographe : BONNET, Faïences révolutionnaires. Collection Louis Heitschel, p.130 n°209
Mes ordres d'achat