LORRAINE ou ARGONNE Paire de Jacquot et Jacqueline... - Lot 480 - Pescheteau-Badin

Lot 480
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
LORRAINE ou ARGONNE Paire de Jacquot et Jacqueline en faïence à décor polychrome représentés assis sur un tonneau, l'homme souriant vêtu d'une tenue patriotique tenant une bouteille et la femme au regard sévère portant une coiffe et habillée d'une robe à rayures tenant une tasse à la main. Fin XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. H. : 28 cm et H. : 27.5 cm L'anse refaite et éclats restaurés sur la Jacqueline. Bibliographie : Jacquot Jacqueline et Cie. Pichets anthropomorphes en céramique. Musée de la faïence et des Beaux-arts de Nevers. Exposition du 3 mai au 18 septembre 2016.
Mes ordres d'achat