LUNEVILLE Jacquot en faïence à décor polychrome... - Lot 479 - Pescheteau-Badin

Lot 479
Estimation :
300 - 500 EUR
LUNEVILLE Jacquot en faïence à décor polychrome à califourchon sur un tonneau, vêtu d'une veste verte sur un gilet bleu et d'un foulard jaune, tenant un verre à la main et de l'autre une bouteille. Début du XIXe siècle. H. : 28 cm Légers éclats. Bibliographie : Jacquot Jacqueline et Cie.Pichets anthropomorphes en céramique.Musée de la faïence et des Beaux-arts de Nevers. Exposition du 3 mai au 18 septembre 2016.
Mes ordres d'achat