APREY Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 476 - Pescheteau-Badin

Lot 476
Estimation :
150 - 200 EUR
APREY Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'un homme debout sur une terrasse près d'un drapeau tricolore, filet dentelé bleu sur le bord. XVIIIème siècle. D. : 21.5 cm Manque d'émail sur le bord. Ancienne collection Paul Deveaux, n° 2388. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au musée des Arts décoratifs, n° 2388.
Mes ordres d'achat