ATTRIBUE A SCEAUX Terrine ovale couverte... - Lot 250 - Pescheteau-Badin

Lot 250
Estimation :
500 - 600 EUR
ATTRIBUE A SCEAUX Terrine ovale couverte à bord contourné en faïence fine émaillée blanche à décor en relief de branches fleuries, la prise du couvercle formée d'un oiseau posé sur des tiges fleuries. XVIIIe siècle. L. 31 cm, H. 24 cm. Manque le pied, éclat à l'extrémité de la queue de l'oiseau. Modèle de forme comparable reproduit par Christian Maire, Histoire de la faïence fine française, 1743-1843, 2009, cat. 10, p. 110.
Mes ordres d'achat