SEVRES Lampe antique en porcelaine dure surmontée... - Lot 163 - Pescheteau-Badin

Lot 163
Estimation :
2500 - 3000 EUR
SEVRES Lampe antique en porcelaine dure surmontée d'une figure de l'Etude en biscuit sous les traits d'une jeune femme drapée à l'antique tenant un livre ouvert sur ses genoux, la lampe à fond brun à décor en or de frises de grecques, rinceaux feuillagés et godrons. Modèle de Louis-Simon Boizot. Marquée en or : Sèvres R.F. A. 3 marque du peintre Guillaume Noël. Fin du XVIIIe siècle, an 3, 1794-1795. H. 28,5 cm, L. 33 cm.
Mes ordres d'achat