SEVRES Deux compotiers ronds en porcelaine... - Lot 157 - Pescheteau-Badin

Lot 157
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SEVRES Deux compotiers ronds en porcelaine tendre à décor polychrome de fleurettes et galons à fond bleu ornés de lyres en or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date LL pour 1788, marque du peintre Melle Xhrouuet. XVIIIe siècle, 1788. L. 20,5 cm. Ces compotiers pourraient faire partie d'un service livré à Mr Piccaluga, banquier génois, le 8 août 1788 pour Maria Benedetta Grimaldi. Une importante partie du service a été vendue par Christie's Rome 10 mars 1992, lot 38. David Peters, 2015, n°88-13, pp. 877-878
Mes ordres d'achat