SEVRES Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine... - Lot 139 - Pescheteau-Badin

Lot 139
Estimation :
800 - 1200 EUR
SEVRES Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre de la première grandeur à décor polychrome de guirlandes de fleurs, rubans or autour de deux filets carmin et galons à fond sablé bleu sur fond bleu sur les bords, la prise en forme de fruit à fond or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date X pour 1775, marques du peintre Nicquet et du doreur Boulanger. XVIIIe siècle, 1775. H. 11,6 cm.
Mes ordres d'achat