Sèvres Paire de pots à tabac couverts en... - Lot 129 - Pescheteau-Badin

Lot 129
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Sèvres Paire de pots à tabac couverts en porcelaine tendre à décor polychrome d'amours sur des nuages d'après François Boucher et attributs de l'amour dans des réserves cernées de motifs rocaille en or sur fond vert. Monture des couvercles en or. Ils sont accompagnés d'une cuillère en or gravée d'une couronne de baron, dans un coffret en laque du Japon et vernis martin. La porcelaine marquée : LL entrelacés, lettre-date V pour 1774, marque du peintre Morin et du doreur Leguay. Les pots à tabac ont conservé les deux étiquettes originelles de la manufacture de Sèvres. Poinçons sur la monture en or : Paris 1773 XVIIIe siècle, vers 1774.
Mes ordres d'achat