SEVRES Déjeuner en porcelaine tendre comprenant... - Lot 106 - Pescheteau-Badin

Lot 106
Estimation :
8000 - 12000 EUR
SEVRES Déjeuner en porcelaine tendre comprenant un plateau ovale à bord contourné une théière Calabre couverte, un gobelet litron et sa soucoupe, un pot à lait à trois pieds, un gobelet Hébert couvert, à décor polychrome de paysages animés dans des réserves sur fond bleu lapis vermiculé or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date I pour 1762, la peinture attribuée au peintre Jean Bouchet. XVIIIe siècle, 1762. L. du plateau : 28 cm. Une égrenure à l'extrémité du déversoir de la théière.
Mes ordres d'achat