MEISSEN Pot à eau couvert en porcelaine de... - Lot 39 - Pescheteau-Badin

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
MEISSEN Pot à eau couvert en porcelaine de forme balustre à côtes, coquilles et branches fleuries en relief, à décor polychrome de réunions galantes dans des parcs dans des cartouches cernés de rinceaux rocailles en or, la prise du couvercle en forme de fleur, l'anse en forme de branche fleurie. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1750. H. 25 cm. Monture du couvercle en argent.
Mes ordres d'achat