PARIS (manufacture de Moitte à Clignancourt)... - Lot 216 - Pescheteau-Badin

Lot 216
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
PARIS (manufacture de Moitte à Clignancourt) Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Filet doré sur les bordures. Marquées : LXS entrelacées en rouge. Deuxième moitié du XVIIIe siècle. H. : 7 cm - D. : 13 cm Légère usure à la dorure, fêlure. Placée sous la protection du comte de Provence, frère du roi Louis XVI et futur Louis XVIII, la manufacture est couramment nommée Manufacture de Monsieur.
Mes ordres d'achat