PARIS (Manufacture de Moitte à Clignacourt) Théière... - Lot 215 - Pescheteau-Badin

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
PARIS (Manufacture de Moitte à Clignacourt) Théière litron couverte en porcelaine à décor polychrome d'armoiries d'alliance et pensées. Marquée : LXS entrelacées en rouge presque effacée. Fin du XVIIIe siècle. H. : 11.5 cm - L. : 17 cm - l. : 10 cm Placée sous la protection du comte de Provence, frère du roi Louis XVI et futur Louis XVIII, la manufacture est couramment nommée Manufacture de Monsieur.
Mes ordres d'achat