BERLIN (KPM), HÖCHST Une statuette et une... - Lot 193 - Pescheteau-Badin

Lot 193
Estimation :
50 - 100 EUR
BERLIN (KPM), HÖCHST Une statuette et une salière : Une statuette en porcelaine d'Höchst à décor polychrome d'un enfant jouant, le jupon relevé. Marquée : roue à six rayons en bleu et la lettre 'D'. XVIIIe siècle. H. : 12.5 cm Manques à la main gauche et droite, restaurations et sauts d'émail. Salière double en porcelaine surmonté d'une statuette d'enfant à décor polychrome d'oiseaux et d'insectes sur les salerons et la base rocaille faite de feuilles d'acanthes. Marquée du sceptre bleu, marque en creux XIXe siècle. H. : 13 cm - L. : 14 cm - l. : 7.5 cm Éclats au niveau des noeuds de tissu du vêtement de l'enfant et sur le saleron, fêlure.
Mes ordres d'achat