SEVRES (dans le goût de), PARIS (dans le... - Lot 191 - Pescheteau-Badin

Lot 191
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 450EUR
SEVRES (dans le goût de), PARIS (dans le goût de la manufacture de la Reine), MEISSEN (dans le goût) Ensemble de tasses et soucoupes : Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome d'un angelot étendu sur un nuage dans une réserve cernée de rinceaux sur le gobelet et des attributs du dieu de l'amour sur la soucoupe. Fond à décor or pontillé et bleu céleste. Marque : soucoupe et gobelet : LL entrelacés, lettre-date A pour 1756. D. : 9.5 cm - H. : 5 cm Légères égrenures sur le bord de la tasse. Tasse à thé et sous tasse en porcelaine tendre à décor polychrome de frise colorée formée de réserves à fond de treuillage et sablées bleu encadrées de guirlande de feuillage et petit galon à fond bleu, filet or sur les bords. Fin du XIXe siècle. Marque : LL entrelacés, lettre-date M pour 1765. H. : 3.5 cm - D. : 8 cm Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de guirlandes de fleurs reliées par des noeuds de ruban violets. XIXe siècle Marquées : A coiffé de la couronne royale en rouge. H. : 5 cm - D. : 8.5 cm Légère usure à la dorure sur l'anse. Tasse en porcelaine à décor polychrome d'une scène galante dans un cartouche feuillagé sur fond rose à motif de demi-cercle et ? Filet or sur le bord. Marquée : épées croisées en bleu et marque en creux "A". XVIIIe siècle. D. : 4.5 cm - H. : 4 cm - L. : 6.5 cm Légère usure à la dorure.
Mes ordres d'achat