CHANTILLY Ensemble de porcelaines à décor... - Lot 189 - Pescheteau-Badin

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
CHANTILLY Ensemble de porcelaines à décor à la brindille : Une assiette creuse en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu "à la brindille". Filet bleu sur la bordure. Marquée : cor de chasse en bleu. XVIIIe siècle. D. : 25.5 cm Un éclat, égrenures. Pot à lait en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu ''à la brindille''. XVIIIe siècle. Marque : cor de chasse bleu et la lettre c minuscule et marque en creux "J. cht" et "8...6". D. : 7 cm - H. : 9 cm - l. : 8.5 cm L'anse maintenue aux extrémités par une pièce de métal, manque du couvercle. Pot à moutarde en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu ''à la brindille'' d'un tonneau sur un plateau ovale. XVIIIe siècle. Marque : cor de chasse bleu et la lettre P. en majuscule H. : 8 cm - L. : 15 cm - l. : 9.5 cm Le couvercle et la cuillère manquants. Deux tasses et une soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome "à la brindille". Marquées : cor de chasse bleu pour les trois, l'une accompagné de la marque "B" les autres d'une "c", marquées en creux respectivement "D", "D" et "f" ou "z". XVIIIe siècle. D. : 12 cm - H. : 7.5 cm Légères égrenures.
Mes ordres d'achat