** ENSEMBLE de 10 volumes sur l'orfèvrerie... - Lot 143 - Pescheteau-Badin

Lot 143
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 120EUR
** ENSEMBLE de 10 volumes sur l'orfèvrerie comprenant : - Catalogue "Exposition d'orfèvrerie civile française de la Révolution à nos jours" 6 juin 1929 - 7 juillet 1929. Musée des Arts Décorztifs, Pavillon de Marsan, Palais du Louvre. - TARDY "les poinçons de garantie internationaux pour le platine". Monnoyer imprimeur, Le Mans, 1942 - André MALLEVILLE "Les poinçons de l'orfèvrerie française" Nouvelle édition 1973, imprimeries de Chartres. - Catalogue de l'exposition "Orfèvrerie française civile de Province du XVIe au XVIIIe siècle". Mars-avril 1936. Musée des Arts Décorztifs, Pavillon de Marsan, Palais du Louvre. Frazier-Soye imprimeurs. - Henri FOCILLON "Benvenuto Cellini". Henri Laurens éditeur (6e) - Catalogue de l'exposition "Les trésors de l'orfèvrerie du Portugal" Musée des Arts Décoratifs Novembre 1954 -Janvier 1955. - "Les orfèvres de Charleville". Extrait de la revue "Art et Curiosité" N° 65. Blanchar imprimeur - Pierre GERMAIN "60 planches de la collection de Paul Eudel". Exemplaire numéroté 248. - Emile BEUQUE "Dictionnaire des poinçons officiels français etétrangers, anciens et modernes de leur création (XIVe siècle) à nos jours" C. COURTOIS imprimeurs. 1925. Couverture cartonnée - René MAZENOT "Le tastevin à travers les siècles" Edition des 4 Seigneurs, Grenoble, 1973 État d'usage - Photographies non contractuelles Lot à retirer en salle 15 le jour de la vente ou au magasinage de Drouot dès le lendemain ( Conditions de retrait et frais de stockage : https://drouot.com/fr/hotel-drouot#drouot-infopratique )
Mes ordres d'achat