Lot n° 289
Estimation :
1500 - 2000
Marseille
Pot à eau balustre et son bassin... - Lot 289 - Pescheteau-Badin
Marseille
Pot à eau balustre et son bassin ovale en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et papillons, la base du pot à eau décorée d'une coquille soulignée en pourpre.
Manufacture de Gaspard Robert.
XVIIIe siècle.
H. 27 cm. L. du bassin : 38 cm.
Restauration au pot à eau, égrenures sur le bord du bassin.
A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 129-130, p. 178-179.