Marseille Théière et un couvercle en porcelaine... - Lot 258 - Pescheteau-Badin

Lot 258
Estimation :
800 - 1000 EUR
Marseille Théière et un couvercle en porcelaine à décor polychrome sur une face d'un homme dans une barque au large de Marseille et sur l'autre face d'un homme assis dans un paysage devant un tombeau dans deux médaillons cernés de filet et rinceaux or. Marquée : L en bleu. Manufacture de Robert. XVIIIe siècle. H. 12 cm. Ancienne collection Marius Bernard, reproduite par l'Abbé G. Arnaud d'Agnel, La faïence et la porcelaine de Marseille, 1911, pl. LVIII, fig. 6, avec un couvercle différent.
Mes ordres d'achat