Paris Assiette à potage en porcelaine à décor... - Lot 249 - Pescheteau-Badin

Lot 249
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paris Assiette à potage en porcelaine à décor au centre de fleurs chinoises et sur l'aile de couples d'oiseaux, draperies et losanges dans des cadres sur fond or. Marquée : NAST en rouge. Début du XIXe siècle. D. 24 cm. Un petit éclat au talon. Les fleurs ont pour source les gravures de Jean-Baptiste Pillement (1728-1808) publiées en 1760 dans son « Recueil de Differentes Fleurs de Fantaisie Dans le Goût Chinois ».
Mes ordres d'achat