Lot n° 220
Estimation :
150 - 200
: 180EUR
Sèvres
Corbeille ronde ajourée imitant la... - Lot 220 - Pescheteau-Badin
Sèvres
Corbeille ronde ajourée imitant la vannerie en porcelaine à décor en or au centre d'une main tenant une grappe de raisin et à l'extérieur d'une frise de feuillage en or.
Marquée : LL entrelacés, fleur de lis Sèvres et en or 1 juin Q a
Epoque Louis XVIII, vers 1815-20.
H. 8 cm, L. 18,5 cm.
Accident sur le bord.
Provenance :
Cette corbeille provient du service acheté par Sir Charles Cockerell (1755-1837) dans le courant du mois de Juin 1818 au Magasin de Paris (vz3 fol 121)