Sèvres Deux pots à jus couverts en porcelaine... - Lot 188 - Pescheteau-Badin

Lot 188
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Sèvres Deux pots à jus couverts en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs et guirlandes dans des réserves sur fond bleu céleste décoré de guirlandes de feuillage et rinceaux en or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date KK pour 1787, marques des peintres Antoine-Joseph Chappuis et Madeleine Bouvet. XVIIIe siècle, 1787. H. 8 cm. Provenance : Du service fond bleu céleste, groupe de fleurs et fruits livré au Citoyen Empaytaz en 1794. Collection de la famille Chérémètev au XIXe siècle. Collection du comte Alexandre Dimitri Chérémètev au début du XXe siècle. David Peters, Sevres Plates and Services of the 18th Century, 2015, vol. V, pp 1049-1053, n° 94-4.
Mes ordres d'achat