Sèvres Tasse à thé et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 185 - Pescheteau-Badin

Lot 185
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Sèvres Tasse à thé et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de paysages en camaïeu rose dans des petits médaillons cernés de guirlandes de fleurs, rinceaux, corbeilles de roses et semis de barbeaux. La soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date LL pour 1788, marque du peintre Françoise-Philippine Descoins. XVIIIe siècle, 1788. H. 5 cm, D. 12 cm. Une petite fêlure de cuisson au sommet de l'anse.
Mes ordres d'achat