Sèvres Ecuelle ronde couverte et son plateau... - Lot 169 - Pescheteau-Badin

Lot 169
Estimation :
800 - 1000 EUR
Sèvres Ecuelle ronde couverte et son plateau circulaire en porcelaine dure à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves sur fond vert d'eau, la prise du couvercle en forme de grenade à fond or, les anses en forme de feuilles d'acanthe à fond or. Marqués : LL entrelacés et couronnés, sans lettre-date, marque du peintre Lebel et marque du doreur Chauvaux. XVIIIe siècle, vers 1775. L. 25 cm. Le bol cassé et recollé, éclats à une anse.
Mes ordres d'achat