Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 166 - Pescheteau-Badin

Lot 166
Estimation :
700 - 1000 EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la quatrième grandeur à décor polychrome d'un portrait de jeune femme dans un médaillon sur fond rose décoré de plumes de paon en or dans un treillage, la soucoupe décorée de fleurs au centre et d'attributs dans deux réserves sur le bord. Le gobelet marqué : LL entrelacés, lettre-date U pour 1773, marque du peintre Asselin et du doreur Boulanger, la soucoupe marquée : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Tandart, marque du doreur Boulanger. XVIIIe siècle, 1773. H. 5 cm, D. 10,5 cm. Usures d'or.
Mes ordres d'achat