Sèvres Pot à eau ordinaire couvert et son... - Lot 138 - Pescheteau-Badin

Lot 138
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Sèvres Pot à eau ordinaire couvert et son bassin ovale en porcelaine tendre, de la première grandeur, à décor en camaïeu pourpre de guirlandes de fleurs autour de baguettes et oiseaux en vol. Monture du couvercle en vermeil avec poinçon de décharge. Le pot à eau marqué : Trace de LL entrelacés, marque du peintre Jean-Jacques Sioux. Le bassin marqué : LL entrelacés, lettre-date O pour 1767, marque du peintre Jean-Jacques Sioux. XVIIIe siècle, 1767. H. 20 cm, L. 27,5 cm. Deux petits éclats sur le bord du pot à eau.
Mes ordres d'achat