Sèvres Assiette à feuilles de chou en porcelaine... - Lot 137 - Pescheteau-Badin

Lot 137
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sèvres Assiette à feuilles de chou en porcelaine tendre à décor polychrome au centre de trois oiseaux sur une terrasse et un arbuste, l'aile décorée de fleurs dans trois réserves cernées de motifs de feuille de chou soulignés de peignés bleus, peignés en or sur les bords. Marquée : LL entrelacés, lettre-date D pour 1757, sans marque de peintre. La peinture des oiseaux attribuée à Louis-Denis Armand l'ainé, la peinture des fleurs attribuée à Vincent Taillandier. XVIIIe siècle, 1757. D. 25,5 cm. Eclats restaurés et quelques usures.
Mes ordres d'achat