Vincennes Gobelet à la Reine et sa soucoupe... - Lot 135 - Pescheteau-Badin

Lot 135
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Vincennes Gobelet à la Reine et sa soucoupe en porcelaine tendre de la première grandeur à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse, canard et poule sur fond bleu lapis rehaussé d'or, la réserve sur le gobelet encadrée de motifs d'aile de chauve-souris et rinceaux feuillagés en or, filet dentelé or sur les bords. Marqués : LL entrelacés, sans lettre-date ni marque de peintre. XVIIIe siècle, vers 1752. H. 8,5 cm, D. 15,2 cm. Petits usures d'or à la base du gobelet.
Mes ordres d'achat