Chantilly Tabatière couverte en porcelaine... - Lot 115 - Pescheteau-Badin

Lot 115
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Chantilly Tabatière couverte en porcelaine tendre à émail stannifère formée d'une femme accroupie se soulageant dans un pot de chambre, sa robe décorée de fleurs dans le style Kakiemon, le couvercle à décor polychrome de gerbes de blé et tiges fleuries dans le style Kakiemon. Monture du couvercle en argent. XVIIIe siècle, vers 1745. H. 8,5 cm. Usures de décor au couvercle.
Mes ordres d'achat