Chantilly Pot à oille rond couvert en porcelaine... - Lot 112 - Pescheteau-Badin

Lot 112
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Chantilly Pot à oille rond couvert en porcelaine tendre à émail stannifère , muni de prises latérales en forme de tête de sanglier, la prise du couvercle en forme de grenade et feuillage, à décor polychrome dans le style Kakiemon de haies, écureuil et branches fleuries et feuillagées. Marqué : trompe de chasse en rouge. XVIIIe siècle, vers 1740-1745. L. 26 cm, H. 17 cm. Restauration à la grenade, remplacée..
Mes ordres d'achat