Saint-Cloud Tabatière rectangulaire couverte... - Lot 104 - Pescheteau-Badin

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Saint-Cloud Tabatière rectangulaire couverte en porcelaine tendre à motifs imitant la vannerie en léger relief et à décor polychrome de Chinois, pagodes et fleurs dans le style Kakiemon. Monture du couvercle en argent avec poinçon de décharge, Paris, 1744-1750. XVIIIe siècle, vers 1750. L. 8 cm.
Mes ordres d'achat