Mortier en bronze à décor en figure d'applique... - Lot 178 - Pescheteau-Badin

Lot 178
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 110EUR
Mortier en bronze à décor en figure d'applique de bustes féminins, deux rangs de pastilles sur le col. Le Puy, première moitié du XVIIIe siècle, Louis-Gabriel Dubois (1697-1762) H. : 11 cm Ouvrage consulté : G. Convert, P. Lurçon et O Rapousse sous la direction de B. Bergbauer, Mortiers français du XVe au XVIIIe siècle, ed Serge Domini, 2021