Lot n° 178
Estimation :
80 - 120
: 110EUR
Mortier en bronze à décor en figure d'applique... - Lot 178 - Pescheteau-Badin
Mortier en bronze à décor en figure d'applique de bustes féminins, deux rangs de pastilles sur le col.
Le Puy, première moitié du XVIIIe siècle, Louis-Gabriel Dubois (1697-1762)
H. : 11 cm
Ouvrage consulté :
G. Convert, P. Lurçon et O Rapousse sous la direction de B. Bergbauer, Mortiers français du XVe au XVIIIe siècle, ed Serge Domini, 2021