Lot n° 354
Estimation :
300 - 500
: 400EUR
Nevers - Lot 354
Nevers
Bénitier d'applique en faïence à décor en camaïeu bleu, jaune et orangé a compendiario au centre du monogramme IHS dans un médaillon rayonnant entouré de trois visages de putti ailés, le bassin décoré de fleurs.
XVIIème siècle.
H. 33 cm.
Eclat restauré sur le bord du bassin.