Lot n° 179
Estimation :
200 - 300
: 180EUR
Bruxelles (Fabrique de la Rue de Laeken) - Lot 179
Bruxelles (Fabrique de la Rue de Laeken)
Terrine couverte en faience à décor polychrome dit "à la haie fleurie",fleurs en fort relief sur le couvercle ,les anses en forme de serpents affrontés.
XVIIIe siécle
Long : 35 cm
(fêlures sur le corps,la prise du couvercle recollée)