Lot n° 105
Estimation :
600 - 800
: 600EUR
CHANTILLY - Lot 105
CHANTILLY
Assiette en porcelaine tendre à côtes torses en relief à décor polychrome dans le style Kakiemon au centre de haies, bambous et prunus et sur l'aile d'un phoenix, papillons et trois tiges fleuries, filet brun sur le bord.
Marquée : trompe de chasse en rouge.
XVIIIème siècle, vers 1740.
D. 24 cm
Deux égrenures restaurées.