Lot n° 90
Estimation :
300 - 500
: 350EUR
Meissen - Lot 90
Meissen
Bol à thé et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome dans le style Kakiemon de deux cailles sous un prunus en fleur, filet brun sur les bords.
Marqués : épées croisées en bleu.
XVIIIème siècle, vers 1740.
H. 5 cm, D. 12 cm.
Deux égrenures.