Lot n° 89
Estimation :
80 - 120
: 200EUR
Meissen - Lot 89
Meissen
Sucrier couvert saupoudreuse de forme balustre à décor en camaïeu pourpre d'amours sur des nuages dans le style de François Boucher, le couvercle orné de feuillage imbriqué en relief.
Marqué : épées croisées et point en bleu.
XVIIIème siècle.
H. 16 cm.
Accident au couvercle et éclat.