Sceaux - Lot 203

Lot 203
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Sceaux - Lot 203
Sceaux Corps de veilleuse de forme tronconique en faïence munie de prises latérales en forme de tête d'ours, le bord supérieur décoré d'une guirlande de fleurs dans un galon à fond rouge, roseaux et treillages rouges. Marqué : fleur de lys. Manufacture de Jacques Chapelle. XVIIIème siècle. H. 15 cm. Une fêlure et petits éclats.