NEVERS Assiette à bord contourné à décor... - Lot 312 - Pescheteau-Badin

Lot 312
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
NEVERS Assiette à bord contourné à décor patriotique d'époque révolutionnaire représentant un coq perché sur un fût de canon et l'inscription "je veille pour la nation". Fin du XVIIIè siècle, époque révolutionnaire. D.23 cm. Petits éclats en bordure.