Lot n° 14
Estimation :
200 - 300
: 650EUR
MEISSEN - Lot 14
MEISSEN
Verseuse couverte en porcelaine de forme balustre, le déversoir orné d'une tête d'homme barbu, décor polychrome Kakiemon de phénix et rochers fleuris.
Marquée : épées croisées en bleu.
XVIIIème siècle, vers 1740.
H. 17 cm.
Accident sur le bord supérieur et l'anse.