PARIS

Lot 70
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 700EUR
PARIS
Théière couverte de forme litron à décor polychrome sur une face d'armoiries d'alliance dans deux écus supportés par deux lions et surmontés d'une couronne comtale et cernés de semis de pensées et brindilles en or. Guirlandes de feuillages en or sur les bords. Marquée: en rouge: LSX, manufacture de Clignancourt. XVIIIème siècle, vers 1785. H. : 12 cm. Une égrenure au déversoir