Lot n° 50
Estimation :
200 - 300
NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome patriot - Lot 50
NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique d’un coq posé sur un fût de canon comportant à l’arrière cinq boulets. Fin du XVIIIème siècle. Epoque révolutionnaire.
D : 23 cm
Petits éclats en bordure.
Modèle répertorié dans "FAIENCES REVOLUTIONNAIRES". Collection Louis Heitschel de Claude Bonnet.P : 174
N°338