UNE SAISON EN ENFER. Paris, Pichon, 1914.... - Lot 89 - Pescheteau-Badin

Lot 89
Estimation :
60 - 80 EUR
UNE SAISON EN ENFER. Paris, Pichon, 1914. Grand in-4, broché, étui. Edition commémorative hors commerce publiée par l'imprimeur Pichon. Impression en noir avec lettrines et titres parfois en rouge. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 100 sur vergé Van Gelder (n°92), ici imprimé pour M. Henri Thuile. Exemplaire enrichi du prospectus qui fait mention qu'il ne subsiste que 7 ou 8 exemplaires de l'originale. Le fameux stock ne fut retrouvé qu'en 1901 et l'histoire ne fut dévoilée qu'en 1916. Quelques rousseurs.